Зачем подростку нужен психолог?

Не секрет, что большинство родителей боятся так называемого «трудного» возраста и не знают, как выстраивать отношения с повзрослевшими малышами. Буквально вчера обожавшее их чадо вдруг закрывается в комнате, не выпускает из рук телефон, не рассказывает о себе и просто сводит с ума. Конфликты становятся чаще, а от былой близости в отношениях не остается и следа. Рекомендую выдохнуть, забросить ремень с угрозами подальше и обратиться за помощью к специалисту-психологу.
Напомню, что подростки — это не взрослые, но уже и не дети. Они сталкиваются с невероятным гормональным штормом и стремительными изменениями как внешними, так и внутренними. Часто после летних каникул ученики младших классов вдруг резко вытягиваются, сталкиваются с новыми потребностями и чувствами. Им также нужна поддержка, как и взрослым, но часто подростки не знают, где ее получить. С родителями, учителями и даже друзьями очень сложно обсудить раздирающие противоречия, обиды, желания и стремления взрослеющей личности. Подросткам страшно получить осуждения, смешки или отвержение. Задача родителей – не обесценивать трудности в жизни подростка, а найти подходящего специалиста. Вот тревожные звоночки для родителей, что их подросткам нужна психологическая помощь:

Апатия;

Потеря интереса к занятиям, которые раньше нравились;

Расстройства пищевого поведения: мало ест, резкое похудение или сильный набор веса;

Тревожные расстройства;

Явные изменения в поведении: высокая несвойственная активность или наоборот избегание близкого общения;

Кризисные состояния: переезд в другой город, смена окружения, смерть близких людей, развод родителей, конфликты с друзьями или несчастная первая любовь.

В работе с психологом выстраивается безопасное принимающее пространство, в котором подросток будет услышан и поддержан. Для взрослеющих клиентов очень важна конфиденциальность, иначе они не смогут рассказать о волнующих его проблемах. В свою очередь, психолог, работающий с подростками, должен иметь высокий уровень эмпатии, быть открытым и искренним. Подростки остро чувствуют любую фальшь в отношении них, поэтому так медленно раскрываются и идут на контакт. Если в семье ребенка нет эмоциональной близости с родителями или другими значимыми взрослыми, то психолог может стать тем человеком, с которым можно получить опыт безопасности, доверия и принятия.
Бывает, что у родителей и подростков разные запросы к психологу. Первые хотят, чтобы их опять слушались, любили, успокоились и вообще были удобными и не позорили семью. А у подростков может быть повышенная тревожность, страх не оправдать ожиданий, проблемы в общении со сверстниками иди депрессивные настроения. Тут не до теплых отношений, а требования к себе еще больше отдаляют взаимопонимание. В таком случае, психолог сначала снимает психо-эмоциональное напряжение у подростка, а затем после 5-6 сессии проводит общую консультацию, на которой члены семьи постепенно учатся слышать и понимать друг друга.
Своевременное обращение к психологу – это решение острых проблем, улучшение отношений в семье и залог счастливого будущего.

Автор: Бочарова Галина Анатольевна, психолог полустационарного отделения «Транзит».